Меню

Паруса плещеева озера

 08p9A1gdkkk.jpg

 «Колыбель русского флота» - именно так называют Переславль-Залесский. В 1688 году шестнадцатилетний Петр Первый приехал в Переславль и был поражен простором Плещеева озера. Царь решил, что это место как нельзя лучше подойдет для создания «потешной» флотилии и уже в 1692 году первая в России флотилия насчитывала «более 100 больших и малых судов».

 Здесь на берегах  Плещеева озера выросло не одно поколение моряков с честью и доблестью служивших Отечеству. Здесь сохранились семейные легенды и городские традиции проведения  водных праздников.

 В год 350-летия Петра I и 330-летия «потешной» флотилии в Переславле-Залесском  11-13 июня 2022 года пройдет фестиваль «Паруса Плещеева озера». Участники из Ярославской, Московской, Костромской областей, города Москвы и Санкт-Петербурга  соберутся на северо-восточном берегу Плещеева озера, чтобы поднять белоснежные паруса над «колыбелью русского флота». Соревнования и береговая программа, парусные экзерциции и ожившие страницы истории XVII века ждут не только профессиональных спортсменов, но и всех, кто влюблен  в плеск волны и свежий ветер, наполняющий паруса и дающий силу движения к мечте.

Организаторы фестиваля:

- Яхт-клуб «Паруса Плещеева озера»

- Кадетский Корпус Свято-Алексиевской Пустныни

- Администрация города Переславля-Залесского

- ФГУ «Национальный парк «Плещеево озеро»


Дата проведения: 10-12 июня
Справки по телефону: +7(48535) 3-19-54 - Управления культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации города Переславля-Залесского. Директор фестиваля «Паруса Плещеева озера» Дмитрий Козлов +7 (916) 177-87-92, d.kozlov@parusa-plesheeva.ru



Возврат к списку